Hans Staudacher * St. Urban 1923 geb. FÜR MARTHA Öl und Papier (Collage) auf Jute 301 x 181 cm 1980er Jahre unten mittig signiert und betitelt: H. Staudacher FÜR MARTHA Provenienz: Privatbesitz Wien Staudachers System zu malen hat drei wichtige Stützen, die je auf einem Gegensatzpaar beruhen: die Farbräume und die darübergelegten grafischen Strukturen, die große Geste und die seismografischen Spuren des psychischen Automatismus sowie die Zitate aus dem begrifflichen und dem dinglichen Bereich… (Arnulf Rohsmann)