Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Hans Stangl

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
950 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Hans Stangl

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
950 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:

Hans Stangl (1888 München - 1963 ebenda) Stehender weiblicher Akt mit Tuch Keramik, ziegelroter, durchscheinender Scherben, weißgraue, fein craquelierte Zinnglasur, dezente türkisgrüne Bemalung. Sign. "H. STANGL". Vollplastische, wohl um 1930 entstandene Statuette des bekannten, bei I. Taschner in Berlin ausgebildeten Bildhauers, der für den öffentlichen Stadtraum Münchens einige bedeutende Skulpturen schuf und ab 1953 für Rosenthal eine Serie sehr modern stilisierter Figuren entwarf. Plinthenstandkante minim. best.; H. 36,2 cm. Glazed earthenware figure of a female nude. Signed. Minor chips to the base.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522