Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg

Limitpreis
700 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg

Limitpreis
700 €
ca. 798 $
Zuschlagspreis:

Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg 1995)
Vier Landschaften
Öl/Karton, 15 bis 40 x 30 bis 47,5 cm, alle verso sign., dat. und betitelt. - Maler und Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in Berlin-Charlottenburg und - seit seiner Übersiedlung nach Hamburg - an der dortigen Landeskunstschule bei K. Kluth. Er war Mitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg'. Expressive Figurenbilder stehen neben Ruhe ausstrahlenden, menschenleeren Landschaften und Städtebildern. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Bremen, Kiel, Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek/Spielmann: H. Sp. u.a.
Oil/cardboard, 15 to 40 x 30 to 47,5 cm, all on the reverse sign., dat. and titled. - Painter and graphic artist. S. studied since 1948 in Erfurt, at Burg Giebichenstein under E. Hahs, in Berlin-Charlottenburg as well as at the Landeskunstschule Hamburg under K. Kluth. He was member of the 'Neue Gruppe Hamburg'. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Bremen, Kiel, Schleswig (SHLM), Würzburg a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek/Spielmann: H. Sp. a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg 1995)
Vier Landschaften

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432