HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Jenner und Hornung. Blatt 1 der Folge „Das Bauernfest oder Die zwölf Monate“. Kupferstich 1546. Bartsch 154. Pauli 177, II. Hollstein S. 98/99. - Mit dem Monogramm, Datum, Nummer und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten. 5 x 7,2 cm. Ringsum mit ca. 3 mm breitem Rändchen. Linke obere Ecke schwach fleckig. Brillanter Abdruck. [ms]
Bartsch 154. Pauli 177, II. Hollstein S. 98/99. -