HANS SEBALD BEHAM (Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.) Der Hl. Christopherus. "Bitt fur mich du hayliger sant Cristoffel". Holzschnitt. 13,6 x 10,1 cm (Blattgrösse: 15,8 x 11,4 cm). Pauli 892 (“Unbeschrieben”, weist London und Berlin nach); Dodgson I, 462, 110. - Hervorragender, möglicherweise etwas späterer, tiefschwarzer und klarer Druck auf feinem Bütten. Rückseitig an drei Ecken mit Kleberesten und Resten einer alter Montierung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten.