Bronze, vernickelt Schweiz, 2011 Hans-Rudolf Giger (1940-2014) – Schweizer Künstler Seitlich an der Plinthe monogrammiert „HRG“, nummeriert „24/99“ sowie Stempel der Gießerei ARA Gesamthöhe, mit Plinthe: 60 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Gigers Werke zeigen Anklänge an den Surrealismus und den Fantastischen Realismus. Der derzeit höchste Zuschlag für eine Plastik von Giger liegt bei über 30.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600