HANS RICHTER (1888-1976) RYTHME BRUN, 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos 129,5 x 38 cm (51 x 15 in.) Signed and dated lower left;signed, entitled and dated on the reverse, oil on canvas. Numéro d'inventaire de la succession : 31 Expositions : - Hans Richter Malerei und Film, Deutsches Filmuseum Frankfurt : 24 février au 23 avril 1989 Bibliographie : - Hans Richter Malerei und Film, Deutsches Filmuseum Frankfurt : 24 février au 23 avril 1989. Reproduit en page 90 de cet ouvrage sous le numéro 72. - Hans Richter Éditions du Griffon, 1965. Reproduit en page 100 de cet ouvrage