HANS RICHTER (1888-1976) " CARAVANE ", 1908 Étude pour un projet d'illustration du Decameron de Giovanni Boccaccio Mine de plomb sur papier Monogrammée, datée, et annotée en bas à droite Titrée dans l'illustration Datée au dos Croquis à la mine de plomb au dos 12 x 16 cm (4.75 x 6.25 in.) Stamped with the monogram, dated, inscribed lower right, entitled. Dated on the reverse. Sketch on the back Numéro d'inventaire de la succession : 16a/16b Bibliographie : - Hans Richter by Hans Richter Holt, Rinehart and Wilson, New York, 1971. Reproduit en page 21 de cet ouvrage