Hans Jørgen HAMMER Copenhague, 1815 - Rome, 1882 Intérieur de maison à Valeröd Huile sur papier marouflé sur toile Monogrammé, daté et localisé '1851 Valeröd' en haut à gauche Interior of a house in Valeröd, oil on paper laid down on canvas, with monogram, dated and located, by H. J. Hammer Hauteur : 28 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection du chancelier Thomas Moller ; Sa vente, Charlottenborg, 1er janvier 1922 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 108-109, n°55, repr. et p. 211