Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1973-H22 - 1973 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche "Hartung, 73", titrée au dos sur le châssis "T1973-H22" Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris, 1973 International Gallery, Milan Medea Gallery, Milan Collection particulière Vente, Paris, Artcurial, 4 décembre 2012, lot 100 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Milan, Centro Arte Internazionale, "Hans Hartung", 1973 reproduit p.16 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°T1973-H22. Acrylic on canvas; signed and dated lower left, titled on the reverse on the stretcher