Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Hans HARTUNG (1904 - 1989)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Hans HARTUNG (1904 - 1989)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:

L 1970-5
Lithographie Signée et numérotée LXXIII/ LXXV Planche issue de l'album Farandole H : 49 cm - L : 74 cm
Auteur Hans HARTUNG (1904 - 1989) Hans Hartung est un artiste plasticien français d’origine allemande. A Dresde où il étudie, il est particulièrement marqué par Rembrandt, Holbein, Goya et Le Greco, ainsi que par les membres de Die Brücke. Il se tourne dès 1922 vers un graphisme abstrait et poursuit des études de philosophie et d'histoire de l'art à Leipzig en 1924 et 1925. Inscrit à l’Académie des beaux-arts de Dresde, Hartung assiste à une conférence de Kandinsky et découvre la peinture impressionniste et cubiste lors de l’Exposition internationale. Il séjourne à Paris dès 1934, où il se lie et expose avec Kandinsky, Mondrian, Miro et Calder. Travaillant alors dans l'atelier du sculpteur Julio González dont il épouse la fille, il devient par la suite chef de file de l’abstraction lyrique et de l’art informel de l’après-guerre. Egalement ami de Schneider, Soulages, Mathieu et Rothko, l’artiste privilégie un graphisme spontané, comme le préfiguraient ces premiers dessins, des volutes d'encre noire tracées les yeux clos afin de calmer son angoisse. Ses lithographies, gravures et toiles présentent toutes une gamme chromatique limitée aux forts contrastes, gamme à laquelle rend hommage une rétrospective de son oeuvre au musée de Bâle en 1952. Dès 1960, le noir devient sa couleur de prédilection et il inaugure le procédé du grattage et l’intervention de teintes acides. Hartung, qui place ses tableaux face au mur dans son atelier, est élu en 1977 à l'Académie des beaux-arts de l'Institut de France et fait l’objet d’une exposition au Centre Pompidou. Illustre représentant de l’abstrait, Hans Hartung s’éteint le 7 décembre 1989 à Antibes, après avoir laissé à la postérité une oeuvre marquée par la spontanéité du geste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

L 1970-5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
30.03.2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26