Hans Hartig
(Carvin 1873 - Berlin 1936)
Jahrmarkt am Bodden
Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, l. u. sign. Hans Hartig verso bez. 'Jahrmarkts-Bummel am Bodden'. - Deutscher Landschafts-, Städte- und Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner und Berliner Akademie, u.a. bei E. Bracht. Er schuf Ansichten von Berlin, Dresden, Pommern und Ostpreußen. Mus.: Stettin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Hans Hartig
(Carvin 1873 - Berlin 1936)
Jahrmarkt am Bodden