Öl auf Leinwand Deutschland, 1923 Hans Hartig (1873-1936) – Deutscher Maler, Grafiker und Wandmaler; Mitbegründer des Pommerschen Künstlerbundes Signiert und datiert unten links „Hans Hartig. 1923“ Auf dem Keilrahmen mit dem Künstlernamen und dem Titel bezeichnet Dazu ein Etikett der „Großen Berliner Kunstausstellung“; dort typografisch nummeriert „1698“ Maße: 141 x 100 cm Rahmen: 147 x 112,5 cm Guter Zustand Blick in eine belebte Altstadtgasse, ausgeführt im typischen Duktus des Künstlers; Hartigs Ansichten von kleinstädtischen Idyllen erzielen bis zu 5.100 Euro auf dem Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400