Hans Gassebner 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'Verschollenen Generation'. Eine Thorotrast-Impfung, die Gassebners rechten Arm lähmte, zwang ihn ab 1955 mit der linken Hand künstlerisch tätig zu sein. Sign. und (19)40 dat. Dalmatinische Bäuerinnen. Aquarell in Brauntönen über Bleistift. Darst. ca. 34 x 48 cm. Gl.u.R. Vgl. Abb. 68 in 'Hans Gassebner. Heimat und Fremde', Ulmer Museum 2002, S. 42