Auktionsarchiv: Los-Nr. 2098

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'Verschollenen Generation'. Eine Thorotrast-Impfung, die Gassebners rechten Arm lähmte, zwang ihn ab 1955 mit der linken Hand künstlerisch tätig zu sein.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2098

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 355 $

Hans Gassebner 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'Verschollenen Generation'. Eine Thorotrast-Impfung, die Gassebners rechten Arm lähmte, zwang ihn ab 1955 mit der linken Hand künstlerisch tätig zu sein. Sign. und (19)40 dat. Dalmatinische Bäuerinnen. Aquarell in Brauntönen über Bleistift. Darst. ca. 34 x 48 cm. Gl.u.R. Vgl. Abb. 68 in 'Hans Gassebner. Heimat und Fremde', Ulmer Museum 2002, S. 42

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2098
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2098
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535