alpine Landschaft im ersten Grün, mit Blick auf die Hohe Munde, Farbaquatintaradierung, 1938, rechts unter der Platte in Blei handsigniert Hans Figura, am unteren Blattrand bezeichnet Frühling in Tirol von Hans Figura Wien Aquatinta Motiv aus Seefeld an der Karwendelbahn im Hintergrund Die hohe Munde, im Passepartout, Passepartoutausschnitt 33,2 x 29,6 cm, beigelegt Übergabeschreiben vom Verein der Kunstfreunde im Preußischen Staate aus dem Jahre 1938. Künstlerinfo: österreichisch-ungarischer Maler, Graphiker, Illustrator und Kunstgewerbler (1898 Nagy Kikinda bis 1978 Wien), ab 1908 in Wien ansässig, studierte an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa und in die USA, Quelle: Vollmer, Saur, Fuchs und Internet.