Hans F.G. Rieder (1914-1999), dt. Maler aus Kaiserslautern, tätig stud. in München, tätig ebendort und in Rosenheim. Expressive Ansicht von Passau, Gouache auf Papier, u. li. sign. u. dat. 1965, 65 x 89 cm, hinter Glas ger. 75 x 98 cm