Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. An einem Frühlingstag blickt der Betrachter über einen steil abfallenden, mit blühenden Apfelbäumen besetzten Hang über den Bodensee bei Uhldingen auf die Schweizer Berge. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R