Komposition in Blau (Fensterausblick), 1967, Öl auf Leinwand, rechts auf halber Höhe signiert und datiert, 95,5 x 100 cm, Hauptwerk aus einer Serie von Fensterausblicken des Jahres 1967, in schwarz gefasste Atelierleiste gerahmt, Gesamtgröße: 97 x 101,5 cm
Limit 600,-
Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, jene Bilder zeigen 'außer kubistischer Zergliederung, die bei Dahlem etwas Weichliniges, Lyrisches hat, wie der Maler die Materialstruktur sucht, wie die Farbe als formende Materie genauso spricht, wie die Gegenstandbilder, die sie zusammensetzt.' (Zit. nach: Institut für aktuelle Kunst), 1966 Hans Purrmann Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.
Limit 600,-