HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt Großes Weizenfeld. Oel auf Leinwand 1927. Verso signiert und datiert. 75,5 x 98,5 cm. Der ab 1913 in Frankfurt ansässige Thoma-Schüler Brasch fertigte vor 1920 neben einigen Radierungen bevorzugt Porträts in Oel, bevor er sich verstärkt Landschaftsdarstellungen zuwandte. „Seine [Braschs] künstlerische Absicht geht auf klare Form in Verbindung mit guter moderner Farbengebung aus... In der Landschaft strebt er Raumwirkung durch klare Gegensätze, den Rhythmus der Linien und durch Licht, Fülle und Schönheit der Farbe an.“ (Thieme-Becker IV, S. 542). Gerahmt. [bg]