Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.155 $
Zuschlagspreis:

HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt Großes Weizenfeld. Oel auf Leinwand 1927. Verso signiert und datiert. 75,5 x 98,5 cm. Der ab 1913 in Frankfurt ansässige Thoma-Schüler Brasch fertigte vor 1920 neben einigen Radierungen bevorzugt Porträts in Oel, bevor er sich verstärkt Landschaftsdarstellungen zuwandte. „Seine [Braschs] künstlerische Absicht geht auf klare Form in Verbindung mit guter moderner Farbengebung aus... In der Landschaft strebt er Raumwirkung durch klare Gegensätze, den Rhythmus der Linien und durch Licht, Fülle und Schönheit der Farbe an.“ (Thieme-Becker IV, S. 542). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990