Auktionsarchiv: Los-Nr. 1621

Hans Bischoffshausen*

Schätzpreis
25.000 € - 45.000 €
ca. 29.909 $ - 53.836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1621

Hans Bischoffshausen*

Schätzpreis
25.000 € - 45.000 €
ca. 29.909 $ - 53.836 $
Zuschlagspreis:

Hans Bischoffshausen* (Feld am See/Kärnten 1927-1987 Villach) Unites d'Espace en Transformation, 1965 Dispersion, PVC auf Leinwand; gerahmt; 55 x 46,5 cm Rückseitig signiert: Bischoffshausen Rückseitig bezeichnet und datiert: Bischoffshausen, "Unites D'espace En Transformation" 1965 Provenienz österreichischer Privatbesitz Die gesamten 1960er Jahre hindurch lebte Hans Bischoffshausen mit seiner Familie in Paris und schuf dort den Großteil jener Werke, die er selbst als seine „wichtigsten“ bezeichnete und die auch von der kunstkritischen Nachwelt als solche betrachtet werden. Die Pariser Schaffenszeit zeichnet sich durch eine Reduktion der Bildmittel aus, die sich vor allem in strikter Monochromie manifestiert. Über ein Jahrzehnt schuf Bischoffshausen ausschließlich einfarbige Bilder in Weiß, Schwarz oder (seltener) Gold. Anstelle der Farbe trat als Gestaltungsmittel die Reliefierung des Bildgrunds, die sich dem/der Betrachter*in hauptsächlich durch ihre Schattenwirkung offenbart. Bischoffshausen entwickelte ein reduziertes Vokabular an einfach reproduzierbaren Formelementen, die sich aus dem Bildgrund heraus oder in ihn hinein entwickeln. Diese Einzelelemente werden durch ihre intuitiv-repetitive Setzung gemeinsam zur bildkonstruierenden Struktur. Es entsteht der Eindruck latenter Formationen, die ohne das Zutun eines Künstlers aus sich selbst heraus entstehen, sich jederzeit verändern oder womöglich auch wieder vergehen könnten. Auf diesen instabilen Eindruck nimmt der Titel des vorliegendes Bildes dezidiert Bezug, den man mit „Raumeinheiten in Veränderung“ übersetzen kann. Auffallend ist, dass Bischoffshausen hier auf zwei unterschiedliche Strukturelemente innerhalb eines Werkes zurückgreift, was verhältnismäßig selten der Fall ist. Es sind einerseits Pressdruckstellen, die sich in den Bildgrund hinein entwickeln, andererseits Hügelchen, die aus ihm herauswachsen. In Zusammenhang mit dem Bildtitel entsteht der Eindruck langsam pulsierender Strukturen, die beständig zwischen Positiv- und Negativform schwingen. (Clara Kaufmann)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1621
03.12.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1621
03.12.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009