Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Hans BELLMER].

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 24.029 $ - 30.036 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 28.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Hans BELLMER].

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 24.029 $ - 30.036 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 28.834 $

Hans BELLMER]. Cahiers G.L.M. 1. Paris: GLM, 1 mai 1936 . Petit in-4 (192 x 143 mm). 3 feuilles ajoutées, repliées et montées sur onglets, comportant un manuscrit autographe avec partie dactylographiée et corrigée de Bellmer (avec un béquet) sur papier pelure surfin. 4 planches hors texte sur papier couché rose avec des reproductions en noir de dessins de Bellmer. Couvertures et dos de papier bleu conservés, les deux plats imprimés en noir et le dos muet. RELIURE SIGNÉE DE D.-H. MERCHER. Box fuchsia janséniste, dos lisse, titre doré, bordure intérieure, doublures et gardes de papier rose fibré, non rogné, tête à dorure mate, dos et couvertures. Etui. (Parfait état.) Edition originale de ce premier "Cahier GLM", comprenant le texte Naissance de la poupée , traduit par Robert Valançay, et la reproduction de quatre dessins de Hans Bellmer ainsi que des contributions inédites de Henri Michaux ( Première page de ma vie ), Gisèle Prassinos ( Une chute de rêves , le dernier poème, Naissance , est dédié à Hans Bellmer , Valentine Penrose ( Le nouveau Candide ), Pierre Robin ( Poésie et connaissance ) et Carrouges ( L'écriture automatique ). Un des 10 exemplaires de tête sur vélin de Hollande Pannekoek, le n° 3. Précieux exemplaire enrichi du manuscrit autographe signé de Hans Bellmer en français, d'’un premier essai de traduction de son texte sur La Poupée , intitulé dans l'ouvrage Naissance de la Poupée par Robert Valançay pour le présent numéro des Cahiers G.L.M. Le manuscrit est titré par Bellmer: Souvenirs au sujet de poupée (seconde partie) . 3 pp. in-4 ch. (300 x 205 mm) à l'’encre noire sur 3 feuillets de papier surfin, dont deux teintés en rose; une page et un béquet sont dactylographiés et abondamment corrigés. Signature en tête "Hans Bellmer". Très bon état de conservation. (Minimes déchirures, pliures.) La dernière page (dactylographiée) comporte un petit schéma en marge. Le manuscrit comporte de très nombreuses variantes par rapport au texte publié. Bellmer, semble-t-il, a réalisé ici une première traduction de son texte allemand en français, tentant surtout d'’en exprimer le sens au plus près. Ainsi suggère-t-il sur certains mots plusieurs options de traduction. Conscient de la très grande difficulté de traduire son texte, mêlant des idées philosophiques à des souvenirs personnels, ainsi que des considérations géométriques à une écriture poétique fortement marquée par le surréalisme, Bellmer donne aussi de nombreuses indications à son traducteur-arrangeur. Ainsi, semble-t-il, Robert Valançay a travaillé à partir de cette esquisse de traduction française de Bellmer et sous son contrôle. Le présent manuscrit serait alors un des premiers témoignages en français sur la création centrale de l'oeuvre de Bellmer, La Poupée . Ce texte montre que ce thème remonte à l'’enfance même de son créateur, il sera repris dans le volume édité quelque temps après par les éditions GLM.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.10.2005
Christie's
Paris