Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 48.058 $ - 60.072 $
Zuschlagspreis:
108.000 €
ca. 129.756 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 48.058 $ - 60.072 $
Zuschlagspreis:
108.000 €
ca. 129.756 $

Hans BELLMER 9 dessins libres originaux signés. Datés de 1946. Placés sous passe-partout entoilés de différentes couleurs et montés en un volume in-4 (320 x 275 mm). Tous les dessins sont signés "Bellmer" (sauf le septième), deux sont datés. Les 9 dessins sont tous à la mine de plomb avec rehauts de gouache blanche, sur des feuillets de papier quadrillé à petits carreaux, à bords arrondis, de carnet de note. Le papier est légèrement jauni. Chaque passe-partout est monté sur onglet de toile et l'ensemble rivé par trois vis entre deux charnières sous reliure originale de type classeur en plein parchemin doublé, avec petit motif pointillé en noir sur le premier plat. En tête du volume, après le premier feuillet de garde en parchemin, petit dessin original signé de Bellmer sur un morceau de papier blanc découpé en triangle, monté au centre d'un feuillet de papier fort. Dessin 1 : titré L'Enculée dans le bord supérieur, signé "Bellmer" (147 x 160 mm) daté "16 juin 46". Dessin exécuté sur deux morceaux de papier collés. Ce dessin, qui s'apparente au visage des fameux Céphalopodes de 1946, fut repris pour l'une des gravures du Petit Traité de morale de 1968, est reproduit dans l'ouvrage de P. Dourthe, Bellmer, le principe de perversion , J.-P. Faur éditeur, 1999, p. 242. Dessin 2 : non titré, non daté, signé "Bellmer" (146 x 92 mm). Ce dessin constitue une étude pour la troisième illustration d' Histoire de l'oeil de Georges Bataille (1947). Il existe d'autres études avec variantes de ce dessin qui représente une sorte de "sodomie oculaire" sur un visage d'enfant pleurant dont le second oeil est en forme de vulve. Dessin apparemment demeuré inédit. Dessin 3 : non titré, daté "1946" et signé "Bellmer", mine de plomb et rehauts de gouache blanche (88 x 144 mm). Dessin avec variantes inédites du célèbre Céphalopode de 1946 repris dans L'Anatomie de l'image (1957), dont il existe plusieurs études et variations. Dessin 4 : non titré, non daté, signé "Bellmer" (140 x 93 mm). Ce dessin est un buste frontal de femme, dont le nez est remplacé par une vulve et dans lequel perce par endroit le squelette; ses longs cheveux s'emmêlent en méandres qui dessinent deux seins. Il s'agit d'un portrait inédit de la maîtresse de Bellmer à cette époque, la poétesse bulgare Nora Mitrani. Dessin 5 : non titré, daté "1946", signé "Bellmer " (144 x 93 mm). Dessin inédit représentant deux jeunes femmes: l'une, à gauche, portant une guêpière à fronces, l'autre étendue au second plan, les cuisses grandes ouvertes. Dessin 6 : non titré, non daté, signé "Bellmer", mine de plomb et rehauts de gouache blanche (146 x 91 mm). Dessin inédit représentant au premier plan une jeune fille en buste, squelettique, et à l'arrière-plan trois figures féminines en robes à volutes. Dessin 7 : non titré, non daté, non signé (139 x 90 mm). Dessin représentant un corps féminin nu et ligoté exhibant une multitude de boursouflures dont certaines sont numérotées. Il est reproduit dans l'ouvrage de P. Dourthe, op. cit. , p. 214. Dessin 8 : non titré, daté "15 juillet 46", signé " Bellmer " (145 x 91 mm). Dessin inédit représentant une femme en buste le corps et le visage présentant des craquelures sur fond strié. Dessin 9 : titré " Sade " dans le bord supérieur gauche, non daté, signé "Bellmer" (119 x 88 mm). Dessin inédit servant d'étude à la composition du Souterrain de 1946, représentant un corps féminin "écorché", coincé entre deux parquets, avec perspective fuyante en forme de bottine et niche murale en forme de bouteille. Exceptionnel ensemble de dessins originaux . Il est accompagné en tête, sur un petit morceau de papier blanc découpé en triangle (82 x 52 mm), d'un envoi autographe signé de l'artiste à l'encre rouge, encadrant un petit dessin original au crayon représentant deux yeux étirés sur un bassin anatomique. A Bill Copley / 1962 / amicalement //Hans Bellmer Le peintre américain William Nelson, dit Bill Copley (1919-1996), participa au mouvement s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.10.2005
Christie's
Paris