Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.029 $ - 36.043 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 27.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Hans BELLMER

Auction 21.10.2005
21.10.2005
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.029 $ - 36.043 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 27.393 $

Hans BELLMER 3 tableaux 7 dessins 1 texte (Revel): Documents Surréalistes, 1944 . [ Imprimerie A. Lapeyre, 10 décembre 1944 ]. In-4 (242 x 186 mm). Un dessin original (233 x 175 mm) signé à l'encre noire sur papier cartonné anciennement monté sur un feuillet de papier vélin et protégé sous une feuille de plastique transparent. Enrichi de 8 pp. manuscrites in-8 oblongues, signées à l'encre bleue sur papier jaune surfin, montées sur 5 ff. n. ch. de papier vélin teinté, le recto du premier portant seulement en tête un fin bandeau collé de même papier jaune avec l'inscription: " texte-collage: "Les modes d'emploi" Novembre 1944" , une reproduction photographique (219 x 115 mm) en couleurs de tableau montée sur bristol et numérotée à la main au crayon: "O". 11 reproductions photographiques en noir montées aux rectos de 10 feuilles de bristol ch. en chiffres romains (la planche VII comporte deux images). RELIURE SIGNÉE DE A. & J. FERRET (ANNÉES 70), AVEC DES GARDES ORIGINALES DE BELLMER. Maroquin noir janséniste, dos lisse avec le nom de l'auteur à la chinoise en lettres dorées. Doublures et gardes composées de décalcomanies originales de Hans Bellmer aux teintes vertes, blanches et noires. Encadrement de même maroquin liseré d'un filet or; tête dorée, étui bordé. Couvertures conservées composées de deux doubles feuillets de papier noir, le premier portant au recto une étiquette de titre blanche imprimée en noir. (Parfait état de conservation.) Edition originale tirée à 60 exemplaires sur vélin. Premier des 5 exemplaires de tête, justifié et signé au crayon par l'auteur, avec un dessin original signé. Il est en outre enrichi d'une reproduction supplémentaire en couleurs et du manuscrit autographe signé du texte de Bellmer. Tous les exemplaires furent souscrits, celui-ci porte au crayon sous la justification: Exemplaire de Jean Brun Hans Bellmer . Une lettre du destinataire est jointe au volume. - Dessin original signé : encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur un feuillet de papier cartonné, signé dans la partie inférieure droite "Bellmer" (signature très atténuée). (Infimes taches rousses, sinon parfait état.) Il s'agit du célèbre dessin original de la sixième illustration de la Petite anatomie de l'inconscient physique ou L'anatomie de l'image , ouvrage de Bellmer publié à Paris, par "Le Terrain vague" (Eric Losfeld), en 1957, et dont l'élaboration couvre la période comprise entre août 1941 et l'été 1954. Ce dessin, souvent reproduit, montre une mise en cube d'un corps féminin portant des chaussures à talons. La reproduction supérieure de la planche VII du présent ouvrage présente une version différente de ce dessin. - Manuscrit autographe : à l'encre bleue sur papier jaune surfin. Signature à la fin: Hans Bellmer novembre 1944 Castres . Il comporte une cinquantaine de corrections autographes avec ratures et modifications, dont 5 lignes entières biffées. (Excellent état, minuscule trace de brûlure au premier feuillet.) Ce manuscrit, vraisemblablement de premier jet, présente de nombreuses variantes avec le texte imprimé, notamment les 3 derniers paragraphes. - Planche de reproduction supplémentaire en couleurs, montée comme les autres sur bristol. Il s'agit d'une reproduction de l'huile sur toile intitulée "Jambes et pieds", réalisée vers 1950. - Intéressante lettre autographe signée de Jean Brun relative à la publication de ce volume. A l'encre bleue sur papier vélin blanc, datée de Dijon, le 5 février 1988 (1 p. in-4, 297 x 210 mm.): "L'ouvrage de Bellmer 3 tableaux 7 dessins 1 texte a été publié à Revel et édité par souscription (...) Il fut composé à la main, lettre par lettre. J'avais souscrit à l'exemplaire n° 1 auquel Bellmer ajouta le dessin en couleurs qui y figure. Le livre fut relié à Dijon dans les années 70 ; les décalcomanies qui se trouvent sur les pages de garde sont des décalcomanies originales de Bellmer qui les avait préparées en vue d'une série de portraits qui n'y figurèrent jamais. (...)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.10.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
21.10.2005
Christie's
Paris