Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Hans BELLMER (1902-1975). Die Puppe . Carlsruhe: imprimé par Th. Eckstein, 1934. In-12 (118 x 101 mm). 10 photographies originales (tirages argentiques, 87 x 59 mm) de Hans Bellmer, montées sur papier cartonné jaune avec pagination imprimée au verso,...

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 52.714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.171 $ - 63.257 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 52.714 $

Hans BELLMER (1902-1975). Die Puppe . Carlsruhe: imprimé par Th. Eckstein, 1934. In-12 (118 x 101 mm). 10 photographies originales (tirages argentiques, 87 x 59 mm) de Hans Bellmer montées sur papier cartonné jaune avec pagination imprimée au verso, texte imprimé sur papier rose. Cartonnage original de papier marbré, dos lisse avec pièce de titre originale imprimée sur papier (dos restauré avec quelques manques). ÉDITION ORIGINALE, RARISSIME, PUBLIÉE À COMPTE D'AUTEUR, du premier ouvrage de Hans Bellmer D'une production entièrement artisanale, on pense que cette édition ne fut publiée qu'à quelques dizaines d'exemplaires dont la composition et le placement des photographies peuvent varier. Cette édition de Die Puppe fut réalisée en Allemagne par Thomas Eckstein, ami d’adolescence de Bellmer, aux frais de l'auteur, qui la dédia à sa cousine Ursula N[aguschewski]. Bellmer fabriqua en 1933 une poupée de bois entièrement articulée, dont il pouvait intervertir les membres: "I tried to rearrange the sexual elements of a girl's body like a sort of plastic anagram. I remember describing it thus: the body is like a sentence that invites us to rearrange it, so that its real nature becomes clear through a series of endless anagrams" (Parr-Badger I, 106 pour Les Jeux de la poupée ). P. Dourthe, pp. 38-53.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
05.12.2016
Christie's
Paris