Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

HANS BALDUNG, gen. GRIEN Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg: Die heilige Katharina von Alexandria.

Auktion 103
Schätzpreis
480 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auktion 103
Schätzpreis
480 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
400 €

HANS BALDUNG gen. GRIEN Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg: Die heilige Katharina von Alexandria. Holzschnitt um 1505/07. Bartsch App. 25 (Dürer). Hollst. 135, II. Mende 12. - Mit dem Monogramm Dürers im Stock. Auf Bütten. 23,7 x 16,1 cm. Bis zur stellenweise nachgetuschten Einfassungslinie beschnitten und mit recto nicht sichtbarer horizontaler Faltung in der unteren Hälfte. Mit winziger Eckfehlstelle rechts unten sowie vereinzelten, meist sorgfältig restaurierten, kurzen Randeinrissen. Kräftiger gleichmäßiger Abdruck mit spürbarem Grat und feiner Patina. [ms]
Bartsch App. 25 (Dürer). Hollst. 135, II. Mende 12. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990