Hans Arp 2 x Graphik: Ein Farbholzschnitt, eine Farblithographie Hans Peter Wilhelm Arp, auch Jean Arp, 1886 Straßburg - 1966 Basel, deutsch-französischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er bewegte sich in den künstlerischen Kreisen der Konstruktivisten und der Pariser Surrealisten, wobei er 1916 den Dadaismus in Zürich mitbegründete. Besonders eng arbeitete Arp mit seiner Frau Sophie Taeuber-Arp und zeitweise mit El Lissitzky Max Ernst oder Kurt Schwitters zusammen. 1930 wurde er Mitglied der Gruppe Cercle et Carré und ein Jahr später Mitbegründer der neuen abstrakten Pariser Künstlergruppierung Abstraction-Création, hier: "Composition", Farbholzschnitt, 36,8 x 27 cm, auf dem P.partout sign. oder bez., ohne Numm. (Arntz 246 b) sowie "Composition in Blau auf grünlich-grauer Tonfläche", Farblithographie, 40 x 35 cm, unsign., ohne Numm. (Arntz 325) teilen twittern 0 merken 0