Hans ARP 1887 - 1966 CONFIGURATION - 1953 Huile sur toile Au dos sur le châssis, étiquette signée "Arp" Hauteur : 61,50 Largeur : 50 cm Provenance : Collection François Arp Ruth Tillard-Arp Vente Paris, Hôtel Drouot, Calmels-Cohen, 12 juin 2003, lot 64 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Hambourg, Kunstverein, "Arp", juillet - aout 1966 Mulhouse, Société industrielle, "Jean Arp", janvier 1967, n°92 La Haye, Haags Gemeentemuseum, "Jean Arp", février-avril 1967 Strasbourg, Musée de l'Ancienne Douane, "Hommage à Jean Arp", mai-octobre 1967, n°125 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LABEL ON THE REVERSE ON THE STRETCHER; 24 1/4 x 19 5/8 in.