Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Hanns Oehme "Ruth im Garten". 1925.

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.356 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.356 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.356 $

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li. In einfacher, weißer Leiste gerahmt. Pathos und Überhöhung waren dem künstlerischen Werk Oehmes fremd. Eher zelebrierte er Bescheidenheit und die Schönheit kleiner oder alltäglicher Dinge. Das Unmittelbare, ihn Umgebende erhob er zum Gegenstand seiner Bilder und drückte so seine Wertschätzung aus. Auch die zurückhaltende Art der Darstellung seiner Ehefrau Ruth im Garten des 1924 bezogenen Grundstücks in Obervogelgesang spiegelt seine Haltung wider. Fast fühlt sich der Betrachter als Teil dieser friedlichen Szene, in der die Hühner- scharrend, pickend, gackernd - beinah zu Hauptakteuren geraten.
Ungleichmäßiger, späterer Firnis. Bildträger mittig mit deutlicher, konkaver Verwölbung.
79,5 x 93 cm, Ra. 81,6 x 94,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
06.12.2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
06.12.2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788