Hanemann, Wilhelm 1880 Mülhausen - 1962 Freiburg i.Br. Stillleben mit verschiedenen Früchten, einer Keramikkanne, einem Weinglas und einem Orientteppich, arrangiert auf einem Tisch. Öl auf Leinwand. O.r. sign. und 1924 dat. Verso nochmals sign. und 1924 dat. sowie bez. «Freiburg i.B.». H. 91,8, B. 72,9 cm . Still life with various fruits, a pottery can, a wine glass and an oriental carpet, arranged on a table. Oil on canvas. Signed upper right and dated 1924. Verso signed again and dated 1924, as well as inscribed «Freiburg i.B.».