HANDWERK: Der Klempner - „Der Schlossergesell“. Beim Blech klopfen in der Werkstatt - Mehrere an der Handwerksbank und am Amboss tätige Männer in floraler Bordüre mit Nebendarstellungen. 2 Bll. Radierungen von Johann Wilhelm Meil bzw. Adolf Schrödter 1761/1844. Dorn (Meil) 76. Boetticher (Schroedter) III, 31. - Bl. 1 mit dem Namenszug sowie Bl. 2 mit dem Künstlersignet (Korkenzieher), Datum (beides in der Darst.), Titel, Verlegeradresse von J. Veith, Karsruhe und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten bzw. aufgewalztem chamoisfarbenem China. 13,2 x 13,6 und 26 x 30 cm. Bl. 1 mit kleiner dünner Papierstelle am Unterrand, minimal fleckig und verso mit leichten Kleberesten in den Ecken. Bl. 2 schwach stockfleckig und im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [ms]
Dorn (Meil) 76. Boetticher (Schroedter) III, 31. -