Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

HANDSCHRIFTEN – TANZMUSIK –

Auction 30.11.2022
30.11.2022 - 02.12.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 893

HANDSCHRIFTEN – TANZMUSIK –

Auction 30.11.2022
30.11.2022 - 02.12.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 418 $
Zuschlagspreis:

"Verschiedene aus den neuen Geschmacke Polkas, et Gallopen, Tanz-Walzer etc. gewidmet und dedicirt von Josef Labietzky – Straus – Hillmar etc. etc. für das Piano et Forte, gehöret dem Franz An. Wen. Fech derzeit Schullehrer in Eisenbrod." Deutsche Musikhandschrift auf Bütten (Notenalbum) mit ca. 30 Musikstücken, fast alles Tänze, eingerichtet für Klavier. Nicht dat. Eisenbrod (heute Zelezny Brod, Tschechien), um 1845. Qu.-4º (23,8 x 31,2 cm). Mit gezeichnetem und aquarelliertem Titel (in Pag.) unter Verwendung von Druckgraphik (Veduten und Bordüre). 64 num. Bl., 1 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschildern ("Spielbuch für das Forte-Piano ..." und "Nro 24") und Schließbändern (etw. beschabt und bestoßen). (14)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
30.11.2022 - 02.12.2022
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 893
30.11.2022 - 02.12.2022
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088