"Verschiedene aus den neuen Geschmacke Polkas, et Gallopen, Tanz-Walzer etc. gewidmet und dedicirt von Josef Labietzky – Straus – Hillmar etc. etc. für das Piano et Forte, gehöret dem Franz An. Wen. Fech derzeit Schullehrer in Eisenbrod." Deutsche Musikhandschrift auf Bütten (Notenalbum) mit ca. 30 Musikstücken, fast alles Tänze, eingerichtet für Klavier. Nicht dat. Eisenbrod (heute Zelezny Brod, Tschechien), um 1845. Qu.-4º (23,8 x 31,2 cm). Mit gezeichnetem und aquarelliertem Titel (in Pag.) unter Verwendung von Druckgraphik (Veduten und Bordüre). 64 num. Bl., 1 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschildern ("Spielbuch für das Forte-Piano ..." und "Nro 24") und Schließbändern (etw. beschabt und bestoßen). (14)