Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Handrohr, Frankreich, Mitte 15. Jhdt.

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.762 $

Kurzes, leicht konisches Rohr mit verstärkter Mündung, glatte Seele im Kaliber 20 mm. Oberseitiges Zündloch, auf der Unterseite zwei ca. 8 mm große Vertiefungen für die Schaftmontage. Dazu moderne Replik eine Schaftes aus Weichholz. Das schmiedeeiserne Befestigungsband fehlt. Länge des Rohres 12 cm, Gesamtlänge 122,5 cm. Seltene, frühe Feuerwaffe aus der Zeit des Hundertjährigen Krieges. Provenienz: Laut Einliefererangaben ein Grabenfund in der Nähe von Castillon/Frankreich. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999