Handbuch der Architektur insg. 5 Bände, Entwerfen von Anlagen und Errichtung von Gebäuden, Darmstadt: Verlag von Arnold Bergsträsser, 1890er Jahre, dekorative Halbledereinbände der Zeit, Rotschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken lichtrandig, vereinzelt best., aber schöne sammelwürdige Erhaltung)