Wohl Frankreich, um 1870. Qu.-Fol. Mit ca. 235 aufgenähten, tls. farb. Handarbeitsproben. 22, 14 Bl. Blind- und goldgepr. Lwd. d. Zt. mit dem Deckeltitel "Album d'ouvrages" (etw. wasserfleckig, berieben). (171)
Hübsche Sammlung mit dekorativ arrangierten Häkelspitzen und Strickmustern, wohl aus dem Handarbeitsunterricht erwachsen und sorgfältig zusammengestellt. – Vorderes Innengelenk gebrochen, erstes Blatt lose, die Muster tls. fleckig, nur wenige entnommen, die Blätter lichtrandig und tls. mit Randläsuren.