Auktionsarchiv: Los-Nr. 3241

Hancke, Erich Max Liebermann. Sein Leben

Schätzpreis
150 €
ca. 166 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3241

Schätzpreis
150 €
ca. 166 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

» größer Liebermann, Max. - Hancke, Erich. Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. VII, 547 S. Mit 303 Abbildungen, teils farbig und auf Tafeln sowie Orig.-Radierung von Max Liebermann 29,5 x 23,5 cm. OHleder (etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1914. Erste Ausgabe. Enthält am Schluss ein Verzeichnis der Ölbilder, Pastelle und Aquarelle von 1865-1913. Mit der Original-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1913" (Schiefler 150 III). – Die Radierung gering fleckig und im rechten Rand mit kleineren Läsuren (außerhalb der Darstellung), Vorsätze leicht stockfleckig, sonst sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3241
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3241
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025