Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Reliquiar, Silber, mit Bergkristalleinlagen, Hanau, 19. Jh., H. 37 cm.

Limitpreis
800 €
ca. 962 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Limitpreis
800 €
ca. 962 $
Zuschlagspreis:

Hanau, 19. Jh., die Buchstaben GN/B imitieren das Beschauzeichen des Nürnberger Meisters Georg Nicolaus I. Bierfreund. Silber, Bergkristall, geschliffen. Auf dreiteiligem Stand mit Delfinen achteckiger Reliquienbehälter, von Arabeskenrahmen mit acht facettiert geschilffenen runden und ovalen Bergkristallen umgeben, am Schaft zwei Adorationsfiguren, als Bekrönung Marienfigur im Strahlenkranz. Ohne Inhalt. Leicht besch. H. 37 cm. Description: Hanau, 19th century, the letters GN / B imitate the hallmark of the Nuremberg master Georg Nicolaus I. Bierfreund. Silver, rock crystal, cut. Octagonal reliquary container on a three-part stand with dolphins, surrounded by an arabesque frame with eight faceted round and oval rock crystals, on the shaft two adoration figures, crowned by a figure of Mary in a halo. Without content. Slightly damned. H. 37 cm. Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. I, Nürnberg 2007, Nr. 1112 Literature: Nuremberg Goldsmith's Art, Vol. I, Nuremberg 2007, No. 1112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
24.04.2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
24.04.2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
info@kunstauktionen-ruef.de
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29