Hammonio Loge Hamburg, gegründet am 24. Oktober 1875, vergoldeter Blechstern mit Porzellanmedaillon, die Germania zeigend, dazu ein kleiner Anhänger aus 333er Gold, G ca. 1,8 g, Tragespuren.