Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

HAMLET. Porte-folio contenant 10 gravures

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.495 $ - 13.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.495 $ - 13.119 $
Zuschlagspreis:

HAMLET. Porte-folio contenant 10 gravures signées, coloriées au pochoir et dorées à l'or fin (56,5 x 40 cm). Edité chez Les Heures Claires, Paris, Juin 1974, imprimé chez Manuel Robbe à Paris. In-folio, chemise, étui. Tirage à 160 exemplaires: - 145 porte-folios numérotés 1 à 145, dont les gravures sont tirées sur papier filigrané «Arches France»; - 15 porte-folios numérotés de EA I à EA XV, dont les gravures sont tirées sur papier Japon. Titres: 74-02-01 Apparition du Spectre du Roi - The King's ghost appears 74-02-02 Le spectre conte le récit du meurtre- The ghost tells the murder's story 74-02-03 Polonius évoque la folie d'Hamlet- Polonius relates Hamlet's madness 74-02-04 Être ou ne pas être- To be or not to be 74-02-05 Représentation au Château du Danemark- Performance at Denmark's Castle 74-02-06 Hamlet poignarde Polonius- Hamlet stabs Polonius 74-02-07 Mort d'Ophélie- Ophelia's death 74-02-08 Hamlet contemple le crâne de Yorick- Hamlet contemplates Yorick's skull 74-02-09 Le tombeau d'Ophélie- Ophelia's tomb 74-02-10 Le reste est silence- The rest is silence. Exemplaire numéroté sur Arches comportant les 10 gravures signées par Salvador Dali. Prestel 607 à 616. Field 73-2 page 82 à 8 Portfolio containing 10 signed etchings, colored with a stencil and finished in fine gold (40 x 56,5 cm). Numbered copy on Arches including the 10 etchings signed by Salvador Dali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944