Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Hamilton, William

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
12.000 €
ca. 12.935 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Hamilton, William

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
12.000 €
ca. 12.935 $
Zuschlagspreis:

Hamilton, William. Campi phlegraei. Observations on the volcanos ofthe two Sicilies as they have been communicated to the Royal Society of London (Tafelband). Mit 52 (statt 59) kolorierten Kupfertafeln (ohne die Kupferstichkarte). 45,5 x 33,5 cm. Lederband d. Z. (etwas stärker berieben und beschabt, Deckel mit Kratzspuren, VDeckel schwach geworfen) mit floraler RVergoldung mit 2 goldgeprägten farbigen RSchildern sowie doppelten Deckelfileten. Neapel, Pierre Fabris, 1776. Brunet III, 31. Graesse III, 205. Kissner 193. Ebert 9246. Lewine 232. Poggendorff I, 1009. – Der Tafelband zum berühmten Ansichtenwerk mit den prachtvollen Veduten der Gegend um Neapel und dem Ausbruch des Vesuvs vom 8. Juli bis 29. Oktober 1767. "The purpose of this publication was manifold. It provided a clearer, more precise and useful explanation of volcanic activity than ever published before, which underlined Hamilton's own theories about volcanoes being creative forces and enabled him to answer in one publication the lists of questions about volcanoes and rocks he had been receiving from correspondents all over Europe." (Cat. Vases and Volcanoes 1996, S. 166). Sir William Hamilton (1730-1803) war seit 1764 englischer Gesandter in Neapel, wo er sich neben der Diplomatie archäologischen und naturwissenschaftlichen Studien widmete. Seine Gattin, Lady Emma Hamilton, war die Geliebte von Lord Nelson. Die Tafeln in Umrissradierung von gemäldehafter Wirkung und in bemerkenswert farbfrischem und kräftigem Kolorit. Die Erläuterungsblätter mit englisch-französischem Paralleltext. Es erschienen von 1776 bis 1779 zwei Textbände sowie ein Supplement, die hier allerdings fehlen. – Es fehlen die doppelblattgroße kolorierte Karte und sieben kolorierte Tafeln. Titel mit kleinem gekrönten Stempel, vorderes Innengelenk teils angeplatzt. Bis auf vereinzelte Braun- und Fingerflecken sehr schön und sauber. Wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025