Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

HAMILTON (Comte Antoine) - Mémoires du

LIVRES & DOCUMENTS
14.09.2019
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
172 €
ca. 191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

LIVRES & DOCUMENTS
14.09.2019
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
172 €
ca. 191 $

HAMILTON (Comte Antoine) - Mémoires du Comte de Grammont - Londres, Edwards, sans date [1793] - 1 fort volume In-4° - Quelques rousseurs éparses, parfois prononcées à certains feuillets - Belle édition imprimée sur papier vélin fort et ornée d'1 portrait de l'auteur en frontispice, de 76 portraits légendés (et non 72 comme annoncé au titre) et d'1 vue de Somer Hill, gravés d'après Harding et Voet - Belle reliure anglaise de l'époque maroquin cerise à long grain (1 auréole en partie inférieure du 1er plat, coins et mors frottés) - Large dentelle dorée encadrant les plats, petits fers et filets dorés encadrant les contre-plats - Dos à nerfs richement orné et titré or (uniformément assombri et quelques frottements) - Tranches dorées, ciselées aux angles - Bon exemplaire complet des Notes et Eclaircissements souvent manquants - 2 ex-libris armoriés : William Charles Smith, Clarence S. Bement, et ex-libris en cuir du bibliophile Antoine Bordes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.09.2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.09.2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182