Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

CLARINETTE].

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.222 $ - 2.963 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.148 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

CLARINETTE].

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.222 $ - 2.963 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.148 $

HAMELIN Gaston. Archives du clarinettiste. Plus de 250 partitions brochées (1900 à 1950), nombreuses copies et transcriptions manuscrites du répertoire de chambre pour clarinette et autres instruments, plus divers documents liés à la carrière de Gastob Hamelin. Important ensemble de partitions de Musique de chambre pour toutes sortes de formation comprenant au moins une clarinette. Gaston Hamelin (1884-1951), un des plus grands clarinettistes du XXe siècle, « fantastique pédagogue » selon P. Weston, fut soliste au Boston Symphony puis à l'Orchestre National. Membre fondateur (1934) du très réputé « Quintette à vent de l'Orchestre National de La Radiodiffusion Française », qui se produisit souvent avec Jean Françaix. Les compositeurs français ayant connu Hamelin avant et pendant la seconde guerre mondiale sont particulièrement bien représentés, mais le répertoire pour les vents et les transcriptions ou adaptations de pièces classiques par Hamelin sont en nombre. Plus de 250 partitions publiées, sauf exception, entre 1900 et 1950, toutes brochées, en bon état, complètes des parties, avec de nombreuses annotations manuscrites par Gaston Hamelin, qui a apposé son ex-dono manuscrit sur les couvertures et réalisé lui-même nombre de transcriptions dont on retrouve ici les manuscrits autographes: - Solos de Montague Cantor, Klosé, quelques méthodes et cahiers d'exercices (défraîchis). - Duos (Clarinette et Piano, mais aussi Flûte et clarinette, Clarinette et Basson...) : Avshalomoff, Bax, Maurice Baron (plusieurs oeuvres avec envois autogr. signés), Marthe Bracquemond (avec envoi a.s.), Busoni (envoi autogr. du dédicataire R. Allegra), Bruch, Debussy, Demersseman, Blair Fairchild, Niels Gade, Gallois Montbrun, Marcel Gennaro (envoi a.s. : « Au Maître Gaston Hamelin, le "Casals" de la clarinette »), Golestan, Honegger, Jongen, D.G. Mason, G. Meister, Ludovicus Mirandolle, Ravel, Reger, Roussel, Saint-Saëns, Stanford, Szalowski (manuscrit autographe de la Sonatine pour clarinette et piano et du Duo pour flûte et clarinette en si b, bel envoi a.s. à Gaston Hamelin)... - Trios avec clarinette : Mozart, Brahms, Schumann, Bartok, Blomdahl, Maurice Franck, Honegger, Ibert, d'Indy, Koechlin, Migot (avec lettre a.s.), Milhaud, Rivier, Hilding Rosenberg, Strawinsky... - Quatuors de clarinettes (Variations sur un thème populaire russe arrangées par Hamelin, beau manuscrit musical avec un dessin original par Hesse, collègue de Hamelin, daté Güstrow 1917), oeuvres de Albeniz (transcription autographe par Hamelin), Debussy, Jane Defaÿ (manuscrit autographe avec envoi au Quatuor Hamelin), Bondeville, Désormière, Inghelbrecht, Julien-Rousseau, Ladmirault, La Presle, Larmanjat, Mirandolle (manuscrit autographe, dédié au quatuor Hamelin), Passani ; transcriptions par Hamelin de Chabrier, Moszkowski, Rameau, Ravel, Samazeuilh, Schmitt, Thiriet, Tomasi, Virgil Thomson (Portrait of Ladies et Trois portraits de Christian Bérard pièce écrite en 1929 à la demande de Gaston Hamelin, copie manuscrite accompagnée d'une lettre a.s. du compositeur). - Quatuors pour formations diverses mais comportant une clarinette : Ibert, Hindemith, Honegger (Rapsodie pour deux flûtes, clarinette et piano, avec envoi a.s. à Gaston Hamelin), Hubeau, Migot... - Nombreux Quintettes à vents ou avec clarinette : Mozart, Brahms, transcriptions de Bach, Mendelssohn...par Sarlit, Absil, Bleefield, Francis Casadesus, Chailley, Coleridge-Taylor, Debussy (version manuscrite de Hamelin), Désormière, Pierre Duval (manuscrit autographe), Fernström, Hindemith (transcription manuscrite par Hamelin), Ibert, Inghelbrecht, Ladmirault, Fédérico Mompou (version manuscrite par G. Hamelin), Magnard, Moyzes (manuscrit autographe par l'auteur), Ravel, Taffanel, Templeton Strong Schulman, Reizenstein, Pierre Monier Émile Passani, Rameau (transcription autographe par Hamelin)... - Sextuors à vents ou vents et piano : Lefebvre, d'Indy, Roussel, Poulenc (très intéressante partie de clarinette spectacula

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.10.2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.10.2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026