Hamburger Hafen. Nach 1910. Aquarell und Tusche. Links unten signiert. Auf Japan. 29,8 x 46,8 cm (11,7 x 18,4 in). - Seltenes Motiv. - Stammt aus der bedeutenden Kunstsammlung von Peggy und David Rockefeller. - Ausgesprochen guter Erhaltungszustand. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 5. Oktober 2017. Das Aquarell ist unter der Nummer "Nolde A - 49/ 2017" im Archiv Reuther gelistet. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Stein, Köln. Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 21.5.1960, Lot 445, Tafel 201 mit sw-Abb. (aus der Sammlung des Vorgenannten). Sammlung Peggy und David Rockefeller (beim Vorgenannten erworben). LITERATUR: M. Potter, The David and Peggy Rockefeller Collection: European Works of Art, New York 1984, Band I, S. 308, Nr. 130 (mit Abb.).