HAMBOURG] -- MONTHERLANT, Henry de (1896-1973). La Rose de sable. Illustrations originales de André Hambourg . Paris: Henri Lefebvre, [1967].
HAMBOURG] -- MONTHERLANT, Henry de (1896-1973). La Rose de sable. Illustrations originales de André Hambourg . Paris: Henri Lefebvre, [1967]. In-folio (390 x 300 mm). Illustré par André Hambourg de 30 compositions en couleurs dont un frontispice et 10 sur double page, nombreuses lettrines et culs-de-lampe. En feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui. Provenance : Paul Pétridès (envoi). ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires auxquels s'ajoutent quelques exemplaires hors commerce réservés à l'auteur, à l'illustrateur, aux collaborateurs. Exemplaire nominatif spécialement imprimé pour Paul Pétridès. Exemplaire enrichi sur le faux-titre D'UN DESSIN ORIGINAL DE HAMBOURG au fusain et à l'aquarelle, signé et daté 1967. Avec un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MONTHERLANT, daté "21 avril 1967" à Paul Pétridès "en le remerciant d'avoir, par son seul nom, et sa galerie célèbre, ajouté à l'éclat de la présentation de cette oeuvre". BEL EXEMPLAIRE.