Auktionsarchiv: Los-Nr. 4167

Halsuhr: oktagonale, emaillierte Bergkristallhalsuhr, Anton Fichs in Wien, ca.1800

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.220 $ - 4.440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4167

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.220 $ - 4.440 $
Zuschlagspreis:

Ca. 55 × 35mm, Silber, oktagonale Form, außen und innen prächtig emailliert, beidseitig facettierter Bergkristall, aufklappbar, signiertes Spindelwerk, Zifferblatt ebenfalls mehrfarbig emailliert, sehr schöne Ausführung, Breguet-Zeiger, ein Zeiger repariert, Werk gangbar, jedoch reinigungsbedürftig, insgesamt sehr schön erhalten, selten.
Ca. 55 × 35mm, silver, octagonal shape, inside and outside magnificently enamelled, facetted rock crystal on both sides, hinged, signed verge movement, dial enamelled in several colours, very beautiful work, Breguet hands, one hand repaired, movement intact but cleaning recommended, overall in very beautiful condition, rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4167
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4167
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229