Eiche mit floralem und figürlichem Schnitzwerk. Hoher, zweitürig verglaster Korpus, auf Sockel mit Klappfach (Rahmung mit Wurzelholzfurnier) und facettierten Kugelfüßen. Profiliertes Gesims mit Putto und Muschel, von Rocaillen sowie Früchten umgeben. Gebrauchsspuren. Um 1900. 240x 150x 60 cm.