Auktionsarchiv: Los-Nr. 8279

Halkett, René Ohne Titel (Surrealistische Szene)

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.032 $
Zuschlagspreis:
2.460 €
ca. 2.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8279

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.032 $
Zuschlagspreis:
2.460 €
ca. 2.777 $

Ohne Titel (Surrealistische Szene) Öl auf Leinwand. Um 1940. 23 x 29,5 cm. Verso mit Farbstift in Rot signiert "René Halkett". "Mindscapes" sind es, was Halkett malt: Szenerien des Inneren. So streckt in unserer surrealistischen Komposition inmitten einer waldigen Landschaft die Frau mit Cul de Paris ihren Arm nach vorne, hin zu einer ganz eigentümlichen Konstruktion aus Wagen und Beinen mit einer kleinen Orgel und durchscheinendem, gespenstisch vergrößertem Frauenkopf. Sorgsam sind die Bildgegenstände mit feinen weißen Konturen vom Hintergrund abgehoben, was ihnen ein geisterhaft-leuchtendes Aussehen verleiht. Wie die meisten von Halketts Werken ist auch dieses, wohl in England entstanden, undatiert, es trägt keinen Titel und öffnet daher dem Betrachter ein breites Interpretations- und Assoziationsspektrum. Provenienz: Kunsthandlung Kokerbeck Bielefeld (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) Privatbesitz Bielefeld Literatur: Galerie Jesse, nothpforten-str., Zeitschrift für zeitgenössische Kunst, Heft 1,2/80, S. 7 (mit Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8279
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8279
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025