Halbschrank Nuss- u. Wurzelmaserholz furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert. Eisenbeschläge, Faden- und Bandeinlagen. Auf vier geschwärzten Füßen rechteckiger, zweitüriger Korpus mit seitlichen Handhaben. Innen 13 Schübe um zentrales Fach. Wellenleisten. Schlüssel. Rest., besch. Furnierschaden. U.V.a.T. 78 x 70 x 43 cm.