Halbscheibe gegen Halbscheibe im Quadrat
Halbscheibe gegen Halbscheibe im Quadrat. 1969. Tempera und Tusche über Bleistift. Wöbkemeier 514. In der Darstellung signiert und datiert, links unten bezeichnet. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet. Auf Karton. 64,8 : 49,7 cm (25,5 : 19,5 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Walter Dexel Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1973, Kat.Nr. 119. Walter Dexel Kestner-Gesellschaft Hannover, 1974, Kat.Nr. 197. Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster/Ulmer Museum, 1979, Kat.Nr. 225. Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [NB] Linke obere und rechte untere Ecke geringfügig bestoßen. Partiell minimal berieben.