Halbplastisch ausgeformte Büste einer Frau mit Kopftuch, deren Gesicht sich nachh links neigt, wo an ihrer Schulter ein Säugling ruht. Entw.: Tono Zoelch, um 1927. Ausf.: 1928. H. 17 cm. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Rückseite, "T ZOELCH" (Prägestempel), Unterseite; Manufakturmarke (grüner Unterglasurstempel). Keramik Porzellan