Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

Hafner Bildterracotta von Hans Burck von Gunzenhausen . Hälfte . Jhdt. Gunzenhausen - . Hälfte . Jhdt. wohl Augsburg.

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 543

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.330 $
Zuschlagspreis:

Allegorische Darstellung der “Erde“ mit dem Selbstportrait des Hafners Hans Burck von Gunzenhausen. Die weiblich wiedergegebene Allegorie in einem Rundbogen. Seitlich zwei weitere Figuren. Links stehende Bürgersfrau, rechts eine jugendliche Heilige. Überhalb des Bogens zwei weitere sitzende Allegorien (Melancholie und Stärke). Dazwischen Maskaron. Im Sockelzentrum ovales Bildnis des Künstlers in Rollwerk-Dekoration. Heller Ton, an einigen Stellen vergoldet. Teils Handmodelliert, teils mit Modeln geformt. H.: 46 cm. B.: 27,5 cm. Anfang 17. Jhdt. Literatur: Claus, Der Ofen des Hans Burck im Augsburger Stadtmuseum, 1927, S. 72 ff. sowie Hans Burck von Gunzenhausen, ZBLG 1. 1928, S. 201 ff. In einem Goldrahmen mit Samtpassepartout. (5512434)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
24.09.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 543
24.09.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300